Президент Александр Лукашенко на предстоящих 9 сентября переговорах с президентом России Владимиром Путиным может поднять ряд вопросов в нефтяной сфере, сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко в понедельник принял с докладом гендиректора "Белоруснефть" Александра Ляхова. На мероприятии также присутствовала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

Лукашенко считает, добыча в Беларуси свыше 8 млн т нефти - это печальный момент: "Мы выкачали свою нефть, потому что ошибочно считали, что у нас море нефти в Беларуси. Может, у нас что-то там и есть, какое-то море, которое мы с вами еще не нашли. Это главная тема сегодняшнего разговора. Но если бы нам сегодня 8-9 млн т нефти, мы бы жили лучше, чем самые богатые страны нашей планеты. Но, увы, такого нет".

По словам Лукашенко, на предстоящих 9 сентября переговорах с президентом России Владимиром Путиным он может поднять ряд вопросов в нефтяной сфере. Глава государства поинтересовался, есть ли у Ляхова какие-то темы на этот счет, которые стоило бы обсудить.

"Надо каждый год добавлять. И не только за рубежом. Хотя вы, конечно, молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Расскажите, как там идут дела. Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие-то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим", - сказал Лукашенко.

"Вы начали добывать нефть в Российской Федерации. Если нужна какая-то там поддержка и у вас будут предложения, я готов к этому подключиться", - добавил он. 

Напомним, недавно принадлежащая "Белоруснефти" компания "НК "Янгпур" купила ООО "Пурнефть".