Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и посол Китая Се Сяоюн подписали документы о передаче партии вакцины, которая 5 сентября прибыла в страны из Китая, сообщили в Минздраве. 

По словам министра, китайская вакцина поступит в регионы уже через 2-3 дня. "Мы сотрудничаем с двадцатью провинциями Китая, опыт этой страны широко использован в отечественной практике. Наша страна уже получала двумя траншами 400 000 доз вакцины в качестве безвозмездной помощи", - отметил Пиневич.

Борт с китайской вакциной приземлился в Беларусь на 12 часов позже запланированного времени. Но главврач Республиканского центра организации медреагирования Минздрава Дмитрий Альховик заявил, что холодовая цепь не была нарушена, так как вакцина хранится в специальной упаковке. Ящики также оборудованы покрытием и на них есть температурные датчики. Прямо сейчас вакцина находится на складах и проходит контроль качества.

По словам Се Сяоюна, "это третья партия вакцины - конкретный шаг по реализации договоренностей между главами двух стран". "И демонстрирует высокий уровень отношений между нашими государствами, глубокую дружбу между народами. С начала вспышки COVID-19, наше сотрудничество идет содержательно, плодотворно и тесно. Китай и в дальнейшем будет развивать плодотворное сотрудничество с Беларусью по борьбе с коронавирусом", - сказал дипломат.

Се Сяоюн отметил, что в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" сейчас работает предприятие, которое планирует производить препараты китайской традиционной медицины.

Там ведется проект по разработке средства для эффективного лечения коронавируса. Скоро начнутся клинические испытания.

Напомним, в Беларусь в воскресенье прибыл самолет из Пекина с 1,5 млн доз вакцины против Covid-19. 500 тыс. доз китайская сторона предоставила Беларуси в качестве дружеской гуманитарной помощи, 1 млн доз были закуплены.