Дорожная карта по созданию единого рынка газа Беларуси и России готова. С ее подписанием Минск надеется на сохранение для себя "комфортной" цены на газ, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков.        

"Карта готова. В основе карты – определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа", - сказал Снопков в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Он констатировал, что в настоящее время цена на газ для Минска – "лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и по сравнению Европейским союзом". "То есть для нас сегодня комфортно", - заметил первый вице-премьер.

"Что в дальнейшем будет – вот эти принципы должны (в карте – Смартпресс) определить. Потому что рынок волатилен – сегодня мы наблюдаем (цену на газ – Смартпресс) за 600 (долларов за тысячу кубометров – Смартпресс), в прошлом году наблюдали в шесть раз меньше", - продолжил он.

По словам Снопкова, в дорожной карте должны быть сформированы принципы "правильного реагирования цены в условиях Союзного государства". Он допускает, что это будет "некая формула". "Не берусь пока браться за экспертов, вполне возможно, формула, с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена", - сказал Снопков.