Попытка государственного переворота предпринята в воскресенье в Гвинейской Республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Jeune Afrique.

В свою очередь агентство Reuters передает, что военные с оружием в руках находятся перед президентским дворцом в столице Гвинеи городе Конакри. По его данным, единственная трасса, которая ведет с севера Конакри в правительственный квартал на юг города, где расположен президентский дворец, перекрыта солдатами. Высокопоставленный чиновник заявил агентству, что президент Гвинеи Альфа Конде цел и невредим. Однако собеседник Reuters не сообщил подробностей происходящего.

Ранее агентство Agence France-Presse передало, что в правительственном квартале Конакри в воскресенье велась интенсивная стрельба из автоматического оружия. На улицах присутствуют многочисленные военные. Солдаты требуют у прохожих немедленно вернуться в свои дома и не покидать их.

Позже военные, пытающиеся захватить власть в Гвинее, объявили о приостановке действия в стране конституции и роспуске парламента. Об этом сообщил гвинейский новостной портал Guinee Matin. По его данным, с соответствующим заявлением выступил глава мятежников полковник Мамади Думбуя. Он также распорядился закрыть внешние границы Гвинеи и призвал военнослужащих оставаться в казармах.

Гвинейский новостной портал Guineenews передал, что президент страны Альфа Конде арестован военными, как и многие другие высокопоставленные лица. Портал опубликовал фотографию, на которой Конде в камуфляжной форме сидит в окружении задержавших его бойцов спецназа. Официальных подтверждений данной информации пока нет.