Порядка 500 человек в этом году не добрали на бюджетные места в белорусских вуза, в основном это аграрный профиль, некоторые специальности педагогического профиля, военные, в том числе в гражданских вузах военные факультеты, сообщил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Недобор у нас есть, но здесь надо учитывать различные факторы….У нас второй год подряд уменьшается выпуск одиннадцатиклассников и, опять же, у нас было добавлено количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом. Мы хотели, создавая конкурсную ситуацию, не потерять абитуриентов, которые целенаправленно, мотивированно шли на некоторые специальности", - пояснил Карпенко.

Вторая причина, по словам министра, Россия в этом году увеличила квоты для поступления белорусских граждан. "Если в прошлом году это было порядка 200, то в этом году на 700 мест было увеличено", - добавил Карпенко.

Ранее начальник главного управления профессионального образования Сергей Касперович объяснял недобор в белорусских вузах, даже после дополнительного набора, "естественной диспропорцией" между планами набора и зачисления.