Министр образования Игорь Карпенко заявил, что новая редакция Кодекса об образовании не запрещает родителям участвовать в образовательном процессе.

"Школа открыта семьи, школа будет взаимодействовать с семьей. И тоже вот эти вот посылы, что в новой редакции Кодекса (об образовании – Смартпресс) родителям якобы запретили знакомиться с организацией образовательного процесса. Это не совсем так, эта норма осталось, единственное, что мы ее уточнили, что этот порядок ознакомления будет определять учреждение образования, как и в какой форме это лучше сделать", - пояснил Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он добавил, что если, например, в школе занимается более 1000 детей и родители одновременно захотят довести ребенка до класса, случится коллапс. "Любой директор, любой преподаватель готов ответить на любой вопрос родителей и в шестой школьный день, и после уроков, либо выделит для этого время какое-то", - подчеркнул министр.

Ранее в ходе обсуждения законопроекта "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании" председатель комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк заявлял, что "четко оговорено в законодательстве, что родители и законные представители детей не имеют права вмешиваться в учебный процесс. За этими вопросами, информацией они обязаны будут обращаться непосредственно в учреждение образования".