Возведение заграждения на границе с Беларусью Литва планирует реализовать в два этапа, начальный стартует во второй половине сентября, сообщает пресс-служба литовского правительства.

Отмечается, что первый этап строительства будет проходить на самом важном 100-километровом участке.

Соответствующее решение приняла в субботу литовская Комиссия по надзору за проектом заграждения.

"Строительные работы, которые уже ведутся на границе с Беларусью, будут скоординированы с предстоящими работами по установке ограждения, чтобы общий физический барьер отвечал всем техническим требованиям, установленным Государственной погранслужбой", - говорится в сообщении.

В правительстве также рассказали, что строительные работы на участках второго этапа протяженностью около 400 километров планируется начать в конце 2021 года и завершить во второй половине следующего года.

Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте заявляла, что МВД и другие ведомства обсуждают вопрос возведения забора на границе с Беларусью в связи с увеличившимися в последнее время масштабами нелегальной миграции.

Напомним, что протяженность литовско-белорусской границы - 678,8 км.

По данным литовских пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли почти 400 мигрантов, в основном это граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь 2020 год.