Картину с изображением президента Беларуси Александра Лукашенко с младшим сыном Николаем, вооруженных автоматом, разместили во Дворце независимости, фото опубликовал Telegram-канал "Пул первого".

"Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко от личного состава Службы Безопасности", — говорится в дарственной надписи.

Ранее 1 сентября Лукашенко рассказал, что картину он получил на день рождения. Написала ее студентка Академии искусств, чей отец работает в президентской службе безопасности.

На картине изображены события 23 августа 2020 года, когда в ходе одной из акций протеста Лукашенко с сыном Николаем прилетели во Дворец Независимости на вертолете в бронежилетах и с автоматами

События, о которых идет речь, произошли 23 августа 2020 года, когда в Минске проходила очередная массовая акция протеста против результатов президентских выборов. В тот день Лукашенко с сыном Николаем прилетели в резиденцию президента на вертолете, причем оба были в бронежилетах и с автоматами. Позже глава государства с оружием вышел к силовикам и поблагодарил их за преданность.

После президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси начались протесты. Участники акций не признавали объявленные властями итоги выборов.