Госконтролеры изучили ситуацию с качеством и безопасностью реализуемых в Брестской области импортных стиральных порошков и гелей. В итоге 15 наименований продукции признаны не соответствующими требованиям ГОСТ , сообщили в КГК. 

Были изъяли для экспертизы в двух торговых сетях 16 наименований импортных моющих средств - 15 из них не соответствовали требованиям.

"Так, моющая способность немецких гелей HERR KLEE C.G. COLOR, HERR KLEE C.G. UNIVERSAL оказалась в 2 раза ниже нормативного значения, не соответствовала требованиям и пенообразующая способность этих средств для стирки", - рассказали в КГК.

"Моющая способность 6 наименований чешских, немецких и польских порошков ZICO universal, ZICO color, PUROX COLOR, ROBETA «Горный цветок», WASCHEMEISTER UNIVERSAL, Alpix Color составила 51,2-80,5%, а польских порошков Gaska UNIWERSALNY и Gaska DO KOLORU – всего лишь 5% и 8% соответственно", - отметили в ведомстве.

В итоге отменены выданные документы о соответствии требованиям по качеству и безопасности на импортные моющие средства. Введен запрет на их ввоз и реализацию в Беларуси.