Инструмент рассрочки на рынке первичного жилья минимизировал сложности с кредитованием в Беларуси, заявил в Смартэфире заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики риэлторской компании "Твоя столица" Андрей Чернышев.

“Более 100 новостроек предусматривают этот инструмент: рассрочка может быть на месяц, до конца строительства и даже достигает 100 месяцев. В любом случае, сделки совершаются, сказывается отложенный спрос, в том числе”, - рассказал о текущем предложении на рынке эксперт. 

Чернышев добавил, что всего официально на первичном рынке заявлено 144 новостройки, из них в продаже - 133. 80-90 новостроек можно купить в кредит, несмотря на то, что кредиты на недвижимость выдает лишь один банк. 

Что касается вторичного рынка, то его кредитование прекращено в Беларуси в августе 2020 года. “Это подкосило спрос, потому что покупатели потеряли финансовый инструмент, за который держались. Например, в 2019 году доля покупателей с кредитом на вторичном рынке была 30-35%, а когда кредиты исчезли, в январе 2021 года таких покупателей осталось 14%, и это те, которые могли пользоваться системой стройсбережений”, - добавил эксперт.