УСК по городу Минску направил в министерство информации письма с предложением о принятии мер по ограничению доступа к признанным ранее экстремистскими Telegram-каналам.

По информации СК, речь идет о каналах: NEXTA, NEXTA LIVE, LUXTA, PALCHYS, #МотолькоПомоги, Ждановiчы сёння, Ждановичи 2020 – клуб любителей песен Цоя, Активная МАЯК ВКА, I I 0 ПАРТИЗАН чат и Новая Боровая 98%.

"Следственное управление УСК по городу Минску продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков, произошедших на территории столицы. В ходе предварительного расследования выявлены неоднократные факты совершения посредством различных Telegram-каналов умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по отношению к представителям власти, правоохранителям, а также гражданам Республики Беларусь, поддерживающих действующую власть", - говорится в сообщении СК.

По информации ведомства, "установлено, что информационная продукция интернет-ресурсов предназначена для организации и проведения массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам политической и идеологической вражды".