Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) считает, что на сегодня нет необходимости в третьей, или так называемой бустерной, дозе вакцины против коронавируса, пишет  Politico.

"Доказательства, основанные на эффективности вакцины и продолжительности защиты, свидетельствуют, что все вакцины, разрешенные в ЕС/ЕЭЗ, обеспечивают высокую степень защиты от госпитализации, тяжелого течения болезни и смерти, связанной с COVID-19", - говорится в отчете ECDC.

По данным организации, в ЕС почти треть граждан в возрасте от 18 лет все еще не полностью вакцинированы, поэтому "в этой ситуации приоритетом должна быть вакцинация всех лиц, отвечающих критериям и которые еще не прошли рекомендованный курс вакцинации".

ECDC также подчеркнул, что видит разницу между бустерами для всех и тем, кто имеет ослабленный иммунитет.  Дополнительные прививки "уже должны рассматриваться для людей с сильно ослабленной иммунной системой как часть их первичной вакцинации, если они не достигают адекватного уровня защиты от стандартной первичной вакцинации".

Прививки-бустеры вызвали большие споры в ряде стран, с учётом того, что большая часть мира еще не получила даже первую дозу. Всемирная организация здравоохранения ранее попросила богатые страны подождать до конца сентября, когда она надеется, что 10% людей во всех странах будут иммунизированы.

Однако некоторые страны заявили, что планируют вводить бустерные дозы вакцины некоторым группам населения. Так, Венгрия и Израиль уже предлагают третьи прививки взрослым, и большинство стран ЕС предпринимают постепенные шаги, чтобы разрешить бустерные прививки для некоторых категорий, таких как пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.