На российском полигоне "Ашулук" прошло учение "Боевое Содружество – 2021", где в том числе был испытан пуск с самолета модернизированной в Беларуси ракеты Р-27, сообщили в пресс-службе Минобороны. 

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин оценил действия белорусских подразделений на учении. Он отметил пуски белорусских расчетов зенитного ракетного комплекса "Бук" по мишени, "имитирующей современные средства воздушного нападения, которая по своим характеристикам - на грани возможностей нашего комплекса".

Также похвалил и белорусских летчиков: "В таких условиях обстановки впервые мы пускали ракету Р-27 из самолета Су-30СМ. Пуски прошли успешно. Данная ракета средней дальности была модернизирована на наших предприятиях и показала высокие результаты точности". 

ракета р27.jpg

Напомним, к весне 2020 года 140 модернизированных ракет Р-27 класса "воздух-воздух" поступили на вооружение в Беларуси. Ими оснащают боевые машины, в том числе и истребители Су-30, которые не так давно были приняты на вооружение. 

"Обновляют" советские ракеты Р-27 специалисты компании "БСВТ". Освоен глубокий ремонт блока энергоснабжения, взрывателя и головки самонаведения, проводились исследования пороха для двигателей, чтобы организовать его хранение.

Экспортная стоимость одной ракеты Р-27 составляет около $650 тыс.