Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Вашингтоне с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом, глава США поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО, а Украина получила важные гарантии в том, что при угрозе для энергетической безопасности страны со стороны РФ или иных участников проекта США гарантируют введение санкций против "Северного потока – 2", сообщает офис Зеленского.

Встреча прошла 1 сентября поздно вечером по киевскому и минскому времени. Зеленский поблагодарил Байдена за то, что сразу после их телефонного разговора США направили Украине более 2 млн доз вакцины против коронавируса, за увеличению помощи на $60 млн в соответствии с текущей программой безопасности до конца года. Кроме того, администрации Байдена передан список всех пленных из Украины - некоторые пребывают на временно оккупированных территориях Донбасса, во временно оккупированном Крыму, в России, в Москве, их около 450 человек. 

"Украина и США имеют общие ценности. Мы также твердо привержены достижению нашей долгосрочной цели – чтобы Европа была целостной, свободной и неделимой. США остаются убежденным сторонником суверенитета, территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии, и наша поддержка евроатлантического стремления Украины остается нерушимой", – заверил Байден.

Также он выразил надежду, что он сможет снова посетить Украину.

По итогам встречи Зеленский рассказал, что она прошла в продуктивной и конструктивной атмосфере: "Я не знаю, возникла ли "химия". Но то, что вместо часа встреча продолжалась два, свидетельствует о том, что стороны заинтересованы в диалоге и результате этого диалога"

Владимир Зеленский отметил, что услышал от Джозефа Байдена положительную оценку реформ, которые реализуются в Украине. "Особо отметил земельную, судебную реформы. Все видят инфраструктурные изменения в Украине и тот или иной результат. Я доволен, что на уровне президента США видят позитив", – подчеркнул он.

По словам президента Украины, значительное внимание в ходе разговора было уделено вопросу членства нашей страны в НАТО. Лидер США поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины, впрочем, конкретные сроки присоединения к Альянсу названы не были.

"Я услышал, что президент поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО, но каким будет путь – сейчас сложно сказать", – констатировал Зеленский.

Президент подчеркнул, что во время встречи с Джозефом Байденом особое внимание было уделено вопросу временно оккупированного Крыма. По его словам, Соединенные Штаты положительно оценили создание Крымской платформы. Зеленский также отметил, что он предложил привлечь Соединенные Штаты Америки на уровне Президента к процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Кроме того, в ходе переговоров обсуждались угрозы от реализации проекта "Северный поток – 2". По словам Владимира Зеленского, Украина получила важные гарантии от Джозефа Байдена о том, что в случае возникновения угроз для энергетической безопасности Украины со стороны Российской Федерации или иных сторон проекта Соединенные Штаты гарантируют введение санкций против "Северного потока – 2".