Телеграм-канал "Чай з малинавым варэннем" после новости о признании его экстремистским набрал более 5 тыс. подписчиков и обошел единственное в топ-10 телеграм-рейтинга зарегистрированное в Беларуси интернет-СМИ Onliner. 

чай2.jpg

Теперь "Чай з малинавым варэннем" с чуть более 143 тыс. читателей находится на пятом месте в рейтинге by.tgstat.com. Еще 31 августа число подписчиков канала было около 138 тыс. человек.

Напомним, 31 августа судом Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК принято решение признать канал экстремистским. Как было указано в сообщении, в канале "публиковалась информация, направленная на оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране, разжигание социальной и политической вражды".

чай.jpg

Теперь за публикацию (репост) информации из запрещенного ресурса предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста.

По состоянию на конец августа экстремистскими были признаны по меньшей мере около 180 Telegram-ресурсов. Сейчас первые пять позиций в рейтинге каналов - это экстремизм. 

Милиция напоминает, что распространение (репост, перерепост) преследуется по закону. Кроме того, в Telegram-канале ГУБОПиК указано, что "хранение экстремистских материалов, а равно ПОДПИСКА на telegramm-каналы и чаты, признанные экстремистскими влечет административную ответственность".

Напомним, что если будет установлено "распространение или хранение с целью распространения продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов", то штраф может составить от 10 (Br290) до 30 базовых (Br870).

Также могут наказать общественными работами или популярным ныне административным арестом. Предусмотрена и конфискация орудия совершения правонарушения. То есть если вы везли экстремистские листовки на машине, то могут забрать машину, а если репостнули куда-то информацию с экстремистских каналов - то компьютер или смартфон.