Президент Александр Лукашенко заявил, что вместе с президентом РФ примет участие в белорусско-российских учениях "Запад-2021". При этом Лукашенко подчеркнул, что учения проводятся исключительно для тренировки и слаживания собственных вооруженных сил. 

"Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений. Она будет у нас в Беларуси. У них на нескольких полигонах - до десятка полигонов будет задействовано. Он побудет на своем полигоне, я на своем. И мы посмотрим, насколько готовы и слажены наши вооруженные силы - России и Беларуси. У нас единая система ПВО, единая оборонная политика. Есть армия - ее надо обучать и тренировать. Вот для этого мы и проводим", - - сказал Лукашенко в среду в Бобруйске. Его цитирует пресс-служба президента.

Лукашенко подчеркнул, что учения проводятся для того, чтобы обучать, тренировать свои Вооруженные силы "на случай, если не дай бог".

Он напомнил, что в прошлом году пришлось фактически половину армии приводить в боевую готовность и выводить на западные рубежи. "Значит, оснований более чем достаточно", - заметил Лукашенко.

"Мы ни на кого не собираемся наступать. Нам это не нужно. И то, что они зашевелились… Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю", - продолжил Лукашенко.

Белорусско-российское учение Вооруженных сил "Запад-2021" пройдет с 10 по 16 сентября на территории Беларуси и девяти полигонах России.