Мультфильмы киностудии "Беларусьфильм" "Тошка и его друзья. Есть контакт!" режиссера Александра Ленкина и "Пчелка" Натальи Костюченко отобраны в конкурсную программу 25-го Анимационного Фестиваля The Seoul International Cartoon & Animation Festival. 

Александр Ленкин отправляет в Сеул новый эпизод сериала о мальчишке-картофелине Тошке, который ловко выходит из любых неожиданных жизненных ситуаций. 

тошка-2.jpg

Персонажей озвучивали знаковые белорусские актеры Александр Ткачёнок, Татьяна Рожавская, Валентина Лосовская, Раиса Астрединова, Вера Кавалерова.

Главная героиня исторического мультфильма Натальи Костюченко - одна из первых звезд белорусского балета Пелагея Азаревич, которую современники называли Пчелкой. 

пчелка.jpg

13-минутная "Пчелка" рассказывает о первых шагах девушки на балетной сцене, о ее выступлениях в Шкловском крепостном театре и о том, как белорусская балерина покорила не только столицу Российской империи, но и публику европейских театров. 

SICAF — входит в число главных анимационных фестивалей в мире и является одним из самых крупных и престижных анимационных фестивалей в Южной Корее. В этом году фестиваль пройдёт 1-4 октября в Сеуле. За лучший анимационный фильм для детей победитель получит миллион вон (около $870).