Абоненты МТС ровно год назад получили возможность дистанционно заменить обычную SIM-карту на eSIM, сообщили Смартпресс в компании. “За это время значительно вырос не только интерес абонентов к новой технологии, но и количество гаджетов, в которых на данный момент доступна eSIM”, - подтвердили в МТС. 


Теперь технологию eSIM поддерживают смартфоны Apple iPhone моделей XR, XS, XS Max, 11, 11 Pro, 11 Pro Max, SE 2020, а также iPhone 12, 12 Pro, iPhone 12 mini, 12 Pro Max, смартфоны Samsung Galaxy моделей Note 20, Note 20 Ultra, S20, S20+, S20 Ultra, Z flip, S21, S21+, S21 Ultra, Z Fold2, Z Fold3, Z Flip3, смартфоны Huawei P40 и P40 Pro, планшеты iPad последних поколений (за исключением моделей без модуля мобильной связи). 

В компании напомнили, что eSIM - это электронный чип, который встраивается в смартфон или планшет на этапе производства и заменяет классическую SIM-карту. Технология позволяет использовать на одном устройстве несколько номеров для личных и служебных целей, между которыми можно переключаться.

Абоненты МТС могут заменить стандартную SIM-карту на eSIM без посещения салона связи, для этого надо 

  • зайти на страницу сервиса самообслуживания https://esim.mts.by;

  • авторизоваться с помощью действующего номера телефона и пароля от интернет-помощника;

  • после авторизации заказать замену действующей SIM-карты на eSIM и подтвердить свое согласие с условиями оказания услуги, нажав на кнопку “Заменить на eSIM”;

  • в ответ на указанный номер телефона придет проверочный SMS-код, который необходимо ввести в специальное поле;

  • после этого на странице отобразится QR-код профиля eSIM;

  • с помощью камеры мобильного телефона или через установленное приложение-сканер нужно считать QR-код с экрана - данные профиля eSIM загрузятся в смартфон автоматически.

После замены на eSIM стандартная SIM-карта прекращает работу. Стоимость замены SIM-карты на eSIM списывается в момент отображения в интерфейсе QR-кода и составляет Br 3,494.