Компания "Яндекс" полностью выкупит доли Uber в сервисах "Яндекс.Еда", "Яндекс.Лавка", "Яндекс.Доставка", а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию. Общая сумма сделки составит $1 млрд.

Uber сохранит долю в "Яндекс.Такси", однако она снизится до 29%, а в самой группе останутся сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов.

"Яндекс.Такси" и Uber закрыли сделку по созданию совместного предприятия MLU B.V. в феврале 2018 года. В MLU вошли бизнесы этих компаний по перевозке пассажиров и доставки еды из ресторанов в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Инвестиции Uber составили $225 млн, "Яндекс" — $100 млн.

Изначально "Яндекс" получил 59,3% СП, Uber — 36,9%, еще 3,8% были зарезервированы под опционы для сотрудников. Но впоследствии СП расширяло сферы бизнеса: появилось подразделение по развитию беспилотных автомобилей, сервис доставки продуктов "Лавка", каршеринг "Яндекс.Драйв" и др. Менялась и структура собственности: на данным момент у "Яндекса" 66,5% в "Яндекс.Такси", у Uber — 33,5%, уточнил представитель компании.

В результате нынешней сделки доля "Яндекса" в "Яндекс.Такси" увеличится до 71%, а доля Uber снизится до 29%, говорится в сообщении. В течение двух лет "Яндекс" сможет приобрести оставшуюся часть "Яндекс.Такси" за $1,8–2 млрд.

"В результате сделки "Яндекс" рассчитывает ускорить темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счет более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов", — отмечается в сообщении.

О возможной покупке "Яндексом" доли Uber в MLU, в середине 2020 года сообщил ряд СМИ. По данным Bloomberg, выкуп доли Uber рассматривался как альтернатива IPO "Яндекс.Такси". Представители "Яндекса", в свою очередь, заявляли, что очень заинтересованы в увеличении своей доли в "Яндекс.Такси", и что вопрос в том, смогут ли стороны договориться о цене. При этом вопрос IPO на тот момент не стоял на повестке, говорил управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян.