Верховный суд Беларуси поддержал решение министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) о наличии ценового сговора между 12 продавцами средств защиты растений, сообщили в МАРТ.

Ранее министерством был установлен факт наличия картельного сговора в части раздела товарного рынка по кругу покупателей и ценового сговора в действиях 15 компаний. Не согласившись с решением МАРТ, 13 из 15 компаний обжаловали его в судебном порядке.

"Решением Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2021 г. поддержаны выводы МАРТ, указанные в решении, в части наличия картельного сговора по ценам между 12 компаниями", - проинформировали в министерстве.

При этом согласно ВС признано недействительным с момента принятия решение МАРТ в отношении 3 компаний (ООО "БиВиктория", КУП "Брестоблагросервис" и ООО "Аграрные Системы"). Решение МАРТ о наличии нарушения в части раздела товарного рынка было отменено.

Кассационная инстанция оставила без изменения решение Верховного суда.

"Все участники картеля подлежат привлечению к административной ответственности. Минимальный штраф за картель составляет 400 базовых величин, при этом каждой компании грозит штраф до 10% от суммы выручки от реализации средств защиты растений за 2020 год", - сообщили в МАРТ.