Национальный банк, министерство образования и авторский коллектив Белгосуниверситета впервые в стране подготовили учебно-методический комплект "Основы финансовой грамотности" для факультативных занятий учащихся 8-9 классов, сообщили в Нацбанке.

"Основы финансовой грамотности" одобрены Национальным институтом образования и рекомендованы для использования в учебном процессе.

Пособие раскрывает основные темы в сфере финансов: семейный и личный бюджет, сбережение и страхование, кредит и другие формы финансирования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги. 

По заказу Национального банка напечатано 6 тыс. экземпляров УМК, которые будут переданы в библиотеки учреждений общего среднего образования.

Кроме того, электронная версия УМК в свободном доступе размещена на Едином портале финансовой грамотности (пособие для учащихся и пособие для учителей), а также на Национальном образовательном портале (пособие для учащихся и пособие для учителей).

Напомним, также с 1 сентября в школах появится факультатив "Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма". Окунуться в атмосферу духовности и патриотизма смогут ученики 5-6-х классов. 

В книге для факультатива есть QR-коды, с помощью которых можно прослушать аудиозаписи или просмотреть изображения. "Это все для того, чтобы при работе на факультативе все чувства ребенка были мобилизованы", - отмечала проректор Академии последипломного образования Галина Николаенко.