Четвертый фестиваль искусства "Арт-Минск" пройдет в Минске с 3 по 26 сентября. По результатам голосования национального отборочного жюри определены 229 участников — художники, скульпторы, фотографы, графики и представители других направлений со всей Беларуси.

арт-минск-2.jpg

Организаторы обещают показать различные направления художественной сцены современной Беларуси: начиная от классического изобразительного искусства, заканчивая цифровыми инсталляциями и видео-артом. На фестивале будут представлены более 800 произведений. Среди участников как уже известные зрителю авторы, так и молодые художники, впервые участвующих в проекте.

арт-минск-1.jpg

Работы форума можно будет увидеть в семи культурных институциях Минска. Открытие состоится 3 сентября во Дворце искусства — центральной площадке фестиваля. В этот день вход с 18:00 до 21:00 будет свободным. Помимо центральной площадки "Арт-Минск" пройдет в Национальной библиотеке Беларуси, пространстве "Арт-Фабрика", галерее "Мастацтва", галерее "DK" и других выставочных площадках города.

арт-минск-3.jpg

Более 80% произведений, представленных во Дворце искусства, будут размещены на онлайн-платформе Artcenter.by, где по QR коду на этикетке можно будет прочесть информацию о работе и биографию автора. Этот проект — крупнейшая онлайн-платформа Беларуси, работающая на рынке изобразительного искусства и дизайна. В его каталоге более 18000 произведений искусства.

Организаторами и партнёрами фестиваля выступают Республиканская художественная галерея Белорусского союза художников, Центр изобразительного и медиа искусства "Новая культурная инициатива" и онлайн-гипермаркет "21 vek".