Прибывшие в Беларусь специалисты ICAO отказались общаться с Романом Протасевичем, который был на борту самолета Ryanair, совершившего посадку в Национальном аэропорту Минск 23 мая. Об этом в эфире YouTube-канала "Главный. Тур" заявил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

"Мы прекрасно понимаем, чтобы если бы не ситуация с одним из пассажиров этого грустного судна, они бы здесь не были, - сказал Сикорский. - Но от общения с ним они отказались, им было это предложено. В плане их пребывания здесь было отмечено, что они хотят пообщаться со всеми пятью пассажирами, которые остались в Беларуси. По итогу они не встретились ни с одним из них".

сикорский

По его словам, специалисты ICAO уехали из Беларуси с другим настроением, нежели приехали - с большим пониманием, что именно произошло, и, прежде всего, что не проводилась какая-то спецоперация, чтобы остановить кого-то из пассажиров. "То настроение, с которым они приехали - абсолютно решенного вопроса, - оно поменялось", - подчеркнул Сикорский.

Представители Международной организации гражданской авиации (ICAO) прибыли в Беларусь 23 августа для расследования посадки самолета Boeing 737 авиакомпании RyanAir в Национальном аэропорту Минск. По итогам визита комиссией будут внесены изменения в предварительный отчет, который планируется подготовить в сентябре 2021 года. Итоговый отчет представят к ноябрю текущего года.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair. В нем летели Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Они были задержаны после приземления.

Протасевич 3 июня заявил о полном сотрудничестве с белорусским следствием. Позже стало известно, что его и Сапегу перевели под домашний арест.

Протасевич проходит обвиняемым по ч.3 ст.130 УК (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности); ст. 293 (организация массовых беспорядков); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Он внесен КГБ в перечень причастных к терроризму с пометкой "До 27.09.2020 главный редактор каналов интернет мессенджера "Telegram" "NEXTA" и "NEXTA Live".

Недавно Протасевич запустил авторский проект в Telegram.