Совмин согласовал ходатайство Министерства архитектуры и строительства о продлении сроков санации ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций" и ОАО "Строймаш", указано в постановлении правительства от 26 августа 2021 года № 484, опубликованном на pravo.by.

Перестройка предприятия и реструктуризация задолженности для избежания банкротства и другие мероприятия (санация) для завода металлоконструкций в Молодечно продлевается до 1 июля 2026 года, а столичного "Строймаша" - до 1 июля 2022-го.

экономика_cr.jpg

"Молодечненский завод металлоконструкций" - один из крупнейших в СНГ производителей металлоконструкций для стройиндустрии. ОАО "МЗМК" введен в строй 29 декабря 1968 года. Площадь занимаемой территории 55,3 га, площадь застройки 19 га.

Предприятие имеет более 560 единиц технологического оборудования. Оно позволяет выпустить в год до 15 тыс. т металлоконструкций разной степени сложности.

В середине 2018 года ОАО "МЗМК" признали неплатежеспособным. С тех пор он находится в санации. В феврале стало известно, что из-за долгов предприятие продает свою недвижимость.

Мощности "Строймаша" работают с 1953 года , когда это был "Минский механический завод". Предприятие предлагает крановое и строительное оборудование, производит блок-модули и отливает изделия из чугуна. "Строймаш" принимает заказы на изготовление металлоконструкций различной сложности и оказывает услуги по работе с металлом.

Оборудование производства ОАО "Строймаш" использовалось при возведении Минского железнодорожного вокзала, Национальной библиотеки Беларуси, Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Дворца Независимости, Белорусского государственного цирка, Храма Всех Святых, Футбольного манежа, многопрофильного культурно-спортивный комплекса «Минск-Арена», стадиона "Динамо", Белорусской атомной электростанции.

В санации "Строймаш" с 2018 года.