Постановлением Министерства архитектуры и строительства Беларуси от 30 июля 2021 года № 73 будут регулироваться цены на строительные материалы, изделия и конструкции, документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. 

Устанавливается "предельный норматив рентабельности", который нужно использовать при формировании цены на белорусские стройматериалы, если они идут на стройки, финансируемые из бюджета. Касается нововведение и поставки стройматериалов на стройплощадки жилых домов. Для юрлиц и ИП "предельный норматив" будет 20% или 15% к плановой себестоимости.

Для формирования отпускных цен на ввезенные в Беларусь стройматериалы предусмотрена предельная максимальная надбавки в размере 10% от контрактной цены. И это не зависит от количества участвующих посредников. 

В перечне стройматериалов, которые подпадают под ценовое регулирование, 33 пункта. Среди них цемент, пиломатериалы, стальные конструкции, отделочные материалы, кирпич, железобетонные изделия, кабели и другое.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Напомним, в Беларуси существенно подорожали стройматериалы, некоторые - в 2 раза. По словам экспертов, главная причина подорожания - рост мировых цен. Например, цены на пиломатериалы, которые в Беларуси за полгода выросли наиболее значительно, также увеличились в два раза в Канаде, США, Польше и Литве.