Белорусскими судами по состоянию на 28 августа были признаны экстремистскими по меньшей мере 176 Telegram-ресурсов, сообщили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. 

Экстремистскими признаны 90 Telegram-каналов и 86 чатов. Большинство из них имеют названия, связанные с районными и областными центрами страны. Традиционно в списке крупнейший канал с 1,2 млн подписчиков и канал закрытого в мае 2021-го крупнейшего интернет-портала. С анализом ситуации в белорусском Telegram-сегменте можно ознакомится здесь.

Милиция напоминает, что распространение (репост, перерепост) преследуется по закону. Кроме того, в Telegram-канале ГУБОПиК указано, что "хранение экстремистских материалов, а равно ПОДПИСКА на telegramm-каналы и чаты, признанные экстремистскими влечет административную ответственность".

Напомним, что если будет установлено "распространение или хранение с целью распространения продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов", то штраф может составить от 10 (Br290) до 30 базовых (Br870).

Также могут наказать общественными работами или популярным ныне административным арестом. Предусмотрена и конфискация орудия совершения правонарушения. То есть если вы везли экстремистские листовки на машине, то могут забрать машину, а если репостнули куда-то информацию с экстремистских каналов - то компьютер или смартфон.