Православная церковь 28 августа празднует Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии - один из двунадесятых православных праздников. По содержанию двунадесятые праздники тесно связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Слово "успение" — очень древнее, в переводе на современный русский язык означает "смерть, кончина". Праздник Успения установлен в память о кончине Божией Матери. Событию предшествует двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. 

Священное Предание Церкви сообщает, что за три дня до смерти Богородице в Иерусалимеявился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем успении. 

"Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На погребении присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть Ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница. Согласно Священному Преданию Церкви, после своего успения Божия Матерь вместе с телом и душой была взята Богом на небо", - отметили в БПЦ.

В праздник Успения совершается особая служба – Чин погребения Пресвятой Богородицы. Духовенство храма выходит к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богоматери, совершает ее каждение ладаном, а потом обносит ее вокруг храма. После этого всех молящихся помазывают елеем – особым освященным маслом.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиереев Белорусской Православной Церкви сегодня утром совершит Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Трансляцию богослужения с 10:00 будет вести телеканал "Беларусь 3".