Управление Следственного комитета по городу Минску возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) в отношении сотрудников информационного агентства БелаПАН Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирины Левшиной, а также иных лиц, сообщается в Telegram-канале СК.

Там отметили, что указанные лица находятся под стражей.

"Следствием инициирована налоговая проверка деятельности БелаПАН, в ходе которой соответствующими органами установлены нарушения законодательства в части уклонение от уплаты сумм налогов. Согласно акту проведенной проверки руководителями БелаПАН в период с июня 2018 по январь 2021 года вносились в налоговую отчетность заведомо ложные сведения, что повлекло неуплату в бюджет Республики Беларусь налогов на общую сумму свыше 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомтсва.

Как сообщалось, 18 августа по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси, были задержаны должностные лица БелаПАН.

Кроме того, 18 августа пропал доступ к сайтам БелаПАН.