Оперативно-аналитическим центром при президенте подготовлен приказ от 25 августа 2021 года №138, согласно ему, с 1 января 2022-го функции технического администратора будет выполнять СООО "Белорусские облачные технологии", сообщается на сайте компании.

Сейчас в национальной доменной зоне .BY и .БЕЛ зарегистрировано около 150 000 доменов. Последние 10 лет техническим администратором белорусского сегмента является ООО "Надежные программы" (Hoster.by).

В beCloud отметили, что компания ценит ту работу, которую провел Hoster.by и "выражает уверенность в дальнейшем развитии байнета совместными усилиями всех участников рынка".

В Hoster.by заявили, что "еще в 2020 году провели анализ направлений деятельности компании, которые для нас будут актуальны в будущем". Кроме того, компания остается крупнейшим аккредитованным ICANN регистратором доменных имен в национальных и международных доменных зонах.

"С удовлетворением отмечая выполненную за 10 лет миссию, мы готовы идти дальше. И уже следуем бизнес-плану, намеченному в начале 2020 года. Об этом подробно рассказывается в публичных отчетах компании, которые публикуются в медиа в соответствии с новым вектором развития начиная с 2020 года", - рассказали в Hoster.by.

Напомним, 18 мая силовики пришли с обыском в офис hoster.by (в тот же день, что и в офис Тут.бай). Глава компании Сергей Повалишев все еще остается под арестом.