Украина будет расценивать как военную угрозу факты размещения на территории Беларуси российских военных баз, заявил в интервью Смартпресс заместитель министра иностранных дел Украины Василь Боднар. 

“Для нас это не теоретическая угроза! Если эти базы будут размещены на территории Беларуси, мы будем считать, что оттуда исходит потенциальная военная угроза. Поэтому, мы должны быть готовыми к обороне. Тем более, что российские войска не подчиняются белорусским органам власти”, - подчеркнул он.

По словам дипломата, “Украина не представляет никакой угрозы для Беларуси и Беларусь не представляет никакой угрозы для Украины”. “Но российские войска на территории Беларуси – это непосредственная угроза суверенитету и территориальной целостности Украины, поскольку никто не знает, и в Беларуси никто не может ответить на вопрос: а что они будут делать завтра? Если будут размещены в Бресте и в Гомеле российские военные базы, что они будут делать? Просто сидеть и смотреть или могут быть плацдармом для наступления на Украину?”, - пояснил Боднар.

Ранее президент Александр Лукашенко заявлял, что не видит смысла в размещении российских баз в Беларуси, и что эта тема не поднималась на его последней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи Военно-морского флота России "Вилейка" и радиолокационная станция "Волга" на радиотехническом узле под Барановичами, работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении. 

Полностью интервью с Василем Боднаром читайте здесь.