Замминистра иностранных дел Украины Василь Боднар убежден, что внутренний конфликт в Беларуси был спровоцирован Россией с целью скорейшей интеграции в единое государство. 

боднар василь_cr.jpg

“По моему личному мнению, внутреннюю ситуацию в Беларуси спровоцировала Российская Федерация. В Кремле четко нарисовали план по интеграции Беларуси в единое государство с Россией в очень жестких рамках. Создали такую ситуацию, когда дошло до противостояния между обществом и властью. Хотя, конечно, это произошло не без множества внутренних причин”, - заявил Боднар в интервью Смартпресс. 

По мнению украинского дипломата, в созданных Россией условиях “Александр Лукашенко не имеет больше возможности коммуникации практически ни с кем, кроме как с Кремлем”. 

Замглавы МИД заметил, что “когда в Беларуси начались акции протеста, моментально у всех появились бело-красно-белые флаги”. “Как можно завести столько флагов или сшить за один день? Откуда? Границы с Украиной, Польшей, Литвой жестко контролируются. Где у вас открыто? С Россией. Соответственно, завезли оттуда. И это лишь один из аспектов”, - заявил Боднар.

Полностью интервью с Василем Боднаром читайте здесь.