16:17
26.08.2021

Следственный комитет завершил проверку по заявлениям лиц, содержавшихся в ЦИП и ИВС ГУВД Мингорисполкома о якобы имевших место неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел, в возбуждении уголовного дела отказано, сообщается на сайте ведомства.

"Собранные доказательства, в том числе видеозаписи МВД, позволяют констатировать применение со стороны сотрудников физической силы и специальных средств при пресечении правонарушений в соответствии с требованиями Закона "Об органах внутренних дел" и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь. Избранные сотрудниками правоохранительных органов средства и способы были соразмерны, применялись с намерением причинения наименьшего вреда в складывающейся обстановке", - говорится в сообщении. 

Всего от пострадавших было подано 680 заявлений. При этом в СК "установлен управляемый характер подачи обращений от лиц, получивших телесные повреждения". 

Кроме того, в ведомстве считают, что факт обращения использовался, как фиктивный инструмент для получения “политического убежища” в других странах.

По данным СК, в ЦИП и ИВС ГУВД Мингорисполкома в период с 9  по 15 августа прошлого года были доставлены более 2 тыс. человек.