Олимпийский квалификационный турнир по хоккею стартует 26 августа в словацкой Братиславе. Четыре сборные – Словакии, Беларуси, Австрии и Польши – поборются за единственную путевку на Олимпиаду-2022 в Пекине. Первый матч белорусская команда проведет уже сегодня – против поляков.

unnamed.jpg

Один шаг до Пекина

В хоккейном турнире зимней Олимпиады-2022 сыграют 12 команд. Девять из них уже известны: это топ-8 сборных мирового рейтинга (Канада, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, США, Германия, Швейцария), а также сборная Китая (как страны-организатора Олимпиады). За остальные 3 места идет ожесточенная борьба.

Уже состоялись три раунда пре-квалификаций. Формула такова: самые низкорейтинговые команды сыграли мини-турниры в первом раунде, и победители квартетов завоевали путевки во второй раунд, где в бой вступили команды с рейтингом повыше.

Сейчас речь идет о финальном квалификационном турнире, который и определит 3 участников ОИ. Ими станут победители трех квалификационных групп по 4 команды в каждой (помимо Братиславы, турниры пройдут в Риге и Осло). Сборная Беларуси занимает 14-е место в мировом рейтинге и пропустила предыдущие раунды отбора.

Главный соперник – Словакия

Самой низкорейтинговой в «братиславской» квалификационной группе является сборная Польши. Она занимает лишь 22-е место в мировом рейтинге. Но недооценивать поляков не стоит: в 3-м раунде квалификации она одержала три победы в трех матчах, обыграв при этом не только Украину и Нидерланды, но и совсем не слабую сборную Казахстана. На последнем чемпионате мира в Риге казахи заняли 10-е место (Беларусь – лишь 15-е).

Команда Польши в последний раз играла в элитном дивизионе чемпионата мира в 2002 году (14-е место), после этого постоянно выступает в Первом дивизионе. На Олимпиаде в последний раз выступала в 1992 году (11 место). На официальном уровне (чемпионаты мира и Олимпиады) сборные Польши и Беларуси встречались 4 раза – во всех матчах победила команда Беларуси, в том числе и в двух предыдущих олимпийских квалификациях.

Кстати, в составе сборной Польши выступит белорусский защитник Евгений Каменев: уроженец Минска перебрался в Польшу в юниорском возрасте.

Сборная Австрии дважды становилась бронзовым призером чемпионатов мира по хоккею. Правда, произошло это в далеких 1931 и 1947 годах. А в последние 15 лет австрийцы балансируют между элитным и первым дивизионами. На Олимпийских играх команда в последний раз играла в 2014 году и заняла 10-е место. Австрия занимает 15-е место в мировом рейтинге (сразу за белорусами) и сопоставима по классу с нашей командой, но в личных встречах наблюдается явное преимущество белорусов: 6 побед в 7 матчах. Поражением для белорусов (причем со счетом 0:4) закончился последний официальный матч между командами – на ЧМ-2018.

Главным же конкурентом сборной Беларуси за путевку на Олимпиаду является команда Словакии. Эта команда не пропустила ни одной из Олимпиад (начиная с 1994 года), постоянно играет в элитном дивизионе чемпионата мира (чемпион мира-2002, серебряный призер 2000 и 2012 годов). На ЧМ-2021 в Риге заняла 8-е место.

В рамках олимпийской квалификации сборная Словакии выступит не в сильнейшем составе (не сыграет ряд игроков, выступающих в НХЛ), но зато большим плюсом станет поддержка на трибунах: по решению организаторов 10-тысячную арену разрешили заполнить на 75%.

В очных встречах между сборными Словакии и Беларуси баланс не в пользу наших соотечественников: 8 побед сборной Словакии и всего 3 – Беларуси. Последняя встреча состоянась на чемпионате мира в Риге – словаки выиграли со счетом 5:2.

Сборная Беларуси ни разу не выигрывала олимпийскую квалификацию

Белорусская команда трижды пыталась пробиться на Олимпиаду через квалификационный турнир. И ни разу ей это не удалось – наша команда постоянно занимает второе место.

Первый такой турнир с участием белорусов состоялся в 2005 году в Риге– команды боролись за путевку в Турин-2006. В решающем матче за первое место сборная Беларуси за 5 минут до конца матча уверенно обыгрывала команду Латвии, но умудрилась за две минуты пропустить 3 шайбы! На Олимпиаду поехали латыши, а главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров был уволен с поста.

В 2013-м году сборная Беларуси также приняла участие в квалификации за право поехать в Сочи-2014. Турнир состоялся в Дании и основными претендентами были сборные Дании и Беларуси. Но другое мнение было у команды Словении, которая обыграла и белорусов, и датчан. Наша команда стала второй.

И, наконец, в 2016-м году олимпийскую квалификацию принимал Минск. Все были уверены, что уж дома-то сборная Беларуси путевку в корейский Пьончанг-2018 никому не отдаст. Белорусы уверенно обыграли команды Дании и Польши и готовились взять реванш у Словении за предыдущее поражение. Но все пошло не по плану: с большим трудом, проигрывая 0:2 белорусы смогли сравнять счет, но проиграли в серии буллитов. И вновь стали вторыми.

Новый тренер, обновленная команда

В Братиславе сборная Беларуси выступит под руководством Крейга Вудкрофта. Состав команды изменился, по сравнению с чемпионатом мира, примерно на треть. За путевку на Олимпиаду-2022 в Пекине поборются:

Вратари: Алексей Колосов (2002), Иван Кульбаков (1996, оба – «Динамо» Мн, КХЛ), Дэнни Тэйлор (1986, без клуба);

Защитники: Ник Бэйлен (1989, "Трактор", КХЛ), Кирилл Готовец (1991, "Авангард", КХЛ), Владислав Еременко (1999), Сергей Сапего (1999) (1989, все – "Динамо" Мн, КХЛ), Владислав Колячонок (2001, "Аризона", НХЛ), Дмитрий Коробов (1989, "Спартак", КХЛ), Евгений Лисовец (1994, "Салават Юлаев", КХЛ), Илья Соловьев (2000, "Калгари", НХЛ), Кристиан Хенкель (1995, "Ак Барс", КХЛ);

Нападающие: Владимир Алистров (2001), Дмитрий Буйницкий (1997), Артем Демков (1989), Александр Павлович (1988), Илья Усов (2001, все – "Динамо" Мн, КХЛ), Владислав Кодола (1996, "Северсталь", КХЛ), Никита Комаров (1988), Франсис Паре (1987, оба – "Авангард", КХЛ), Джефф Платт (1985, "Салават Юлаев", КХЛ), Шейн Принс (1992, "Автомобилист", КХЛ), Алексей Протас (2001, "Вашингтон", НХЛ), Андрей Стась (1988, "Трактор", КХЛ), Егор Шарангович (1998, "Нью-Джерси", НХЛ).

Фото – hockey.by