Президент Александр Лукашенко рассказал, что выращивает арбузы и другие культуры на своем приусадебном участке как эксперимент, проверяя таким образом наработки белорусских ученых.

"Арбузы - это не потому, что пиар какой-то. Это эксперименты", - сказал Лукашенко в ходе рабочей поездки в Логойский район в среду. Его слова приводит пресс-служба президента.

watermelon.jpg

"Я начинал с одного голландского сорта. Вчера мы собирали 5 разных сортов. Мне прежде принесли, на кухню поставили кусочки, пять сортов этих арбузов. Я определил два лучших. Белорусский уже неплохой. И когда-то, когда начал этим заниматься, сказал: придет время, мы будем это возделывать. Сегодня вообще ничем не отличается наш арбуз от того, что мне Эмомали Шарипович Рахмон прислал (президент Таджикистана. - Смартпресс). И специалисты говорят, что это даже полезнее для нас", - заметил Лукашенко.

Он добавил, что точно такой же подход у него и в отношении других культур, например новых сортов картофеля.

"Потом собираю урожай и смотрю результат. Картофель, который наши ученые делают, - семена (суперэлиту я высеваю) - он даже по вкусу другой. Во-первых, он чистый - в первый раз высевается, еще не набрал всякой заразы, по технологии правильно возделывается. И вот таким образом я наблюдаю, что ученые дают производителям. Точно так рапс, травы...", - рассказал Лукашенко.

"Я экспериментирую, смотрю, что надо. Потому что кормить людей - это вопрос номер один", - заметил он.

Ранее фотографии с приусадебного участка Лукашенко, где идет сбор арбузов, распространил Telegram-канал "Пул первого". Отмечалось, что в текущем году там выращены арбузы пяти сортов: Бедуин, Топган, Романза, Мерсини и Белорусский ранний.