В седьмой раз в Беларуси пройдет фестиваль кино Северных и Балтийских стран "Паўночнае ззянне", в продажу уже поступили билеты на отдельные фильмы и блоки программ кинофестиваля.

Посмотреть фильмы можно будет в формате онлайн с 20 по 30 сентября 2021 года. Сегодня на сайте фестиваля появилась возможность купить на льготных условиях как пакеты на определенные блоки программы, так и билеты на отдельно взятые фильмы. Организаторы отмечают, что за 10 дней до открытия цены поднимутся. 

Пауночнае-ззянне.jpg

В этом году в программе 24 картины, пять из которых представляют Беларусь. 

"Белорусскую секцию на "Паўночным ззянні" мы проводим второй раз. Фильмы увидят в нашей стране впервые, хотя они уже были показаны на зарубежных кинофорумах и получили определенные отклики. "Тата" Марии Якимович сделан в редком, но очень актуальном жанре документальной анимации. Короткометражка "Сойка" - дебют выпускницы Нью-йоркской киношколы Насти Сергиени. В программе две картины Владимиров Козловых: один - минчанин, давно живущий в Тулузе, - создал полнометражный документальный фильм "Кунашир", второй - уроженец Могилева, переехавший в Москву, - с помощью белорусской кинокомпании снял картину "Три товарища". И в качестве бонуса покажем ленту "Агульная мова" от основательницы фестиваля Воли Чайковской", - рассказал отвечающий за отбор данной программы кинокритик Антон Сидоренко.

В афише также присутствуют киноленты Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Литвы, Латвии и Эстонии. Трейлеры каждого фильма уже доступны на youtube-канале Ззяння-2021. Все картины можно будет смотреть не только на десктопах, но и на мобильных устройствах ios через мобильное приложение, которое появится в этом году впервые. 

Кроме актуальных фестивальных фильмов программа Ззяння-2021 традиционно включает в себя индустриальную платформу. В этом году она состоит из 12 онлайн-мероприятий: лекции, разговоры и дискуссии на актуальные темы со значимыми современниками. Хедлайнером индустриальной платформы станет Питер Хег — датский писатель, чьи книги выходят по всему миру. Встречи с ним команда феста добивалась 3 года подряд.