Президент Александр Лукашенко на Республиканском педсовете поручил правительству в ближайшее время предложить способы "значительно простимулировать в материальном плане работу классных руководителей и кураторов", сообщает пресс-служба президента. 

"С 1 января 2022 года мы должны найти возможность значительно простимулировать в материальном плане работу классных руководителей и кураторов групп учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Поручаю правительству в ближайшее время внести соответствующие предложения", - сказал Лукашенко.

Он также поручил подумать и доложить, как можно поддержать специалистов дошкольных учреждений. "Труд воспитателей и их помощников такой же сложный и очень важный", - подчеркнул он.

"Все, что мы сможем себе позволить, учитывая возможности экономики страны, мы сделаем", - заверил Лукашенко.

учитель_книги.jpg

Кроме того, он высказался и о содержании школьной программы: "Министерство отчиталось, что программы и учебники обновлены. И в истории нашей независимости мы делаем это с завидной регулярностью".

Лукашенко напомнил, что отдельные советские учебники выдержали более 20 переизданий, отмечались госпремиями, были написаны ярким, живым языком с учетом возрастных особенностей школьников. Они также были последовательными, логичными и увлекательными, а их содержание имело выраженную развивающую и воспитательную составляющую.

"А что сегодня? Претензий к современным учебникам по-прежнему тьма. В том числе и со стороны вас, практикующих педагогов. Так быть не должно. Эксперименты с учебниками должны быть прекращены. И вас, учителей в том числе, призываю: доведите до ума то, что написано, и тогда уже будете отчитываться. Надеюсь, что на моем уровне разговор про учебники последний", - подчеркнул Лукашенко.