Езду на самокатах в Беларуси планируют урегулировать с помощью изменений в Правила дорожного движения, рассказала на пресс-конференции старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Анна Банадык.

"Нами, министерством внутренних дел, подготовлен проект нормативного правового акта, которым будут внесены изменения в Правила дорожного движения. В частности будет внесена новая категория - это "средства персональной мобильности". И предлагается лиц, передвигающихся на таких устройствах, приравнивать к пешеходам", - сообщила Банадык.

"То есть они должны будут передвигаться по велосипедным дорожкам, в их отсутствие - по пешеходным дорожкам, тротуарам, обочинам, а пересекать проезжую часть по пешеходным переходам со скоростью идущего шагом пешехода. Но очень важный момент - они должны будут заблаговременно снижать скорость вплоть до остановки для безопасного пересечения проезжей части", - добавила представительница ГАИ.

Кроме того, предъявляются и требования к таким устройствам - это максимально допустимая скорость не более 25 км/ч, исправная тормозная система и рулевое управление (если оно есть). Также запрещается управлять самокатами и моноколёсами в возрасте до 12 лет и в нетрезвом состоянии. 

"В настоящее время документ находится в высокой степени готовности и проходит уже последние согласования. Будем надеяться, что в ближайшее время будут приняты эти изменения", - сказала Банадык.