Попавшей под санкции 23-летней помощнице прокурора Фрунзенского района Минска Алине Касьянчик объявлена благодарность президента за многолетнюю плодотворную работу, примерное исполнение служебных обязанностей по обеспечению законности, укреплению правопорядка и борьбе с преступностью.

Всего более 60 представителей различных сфер удостоены государственных наград за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие калийной отрасли, агропромышленного комплекса, нефтяной и химической промышленности, голографического производства, значительные достижения в совершенствовании налоговой системы, заслуги в сфере здравоохранения, образования и искусства, сохранении и популяризации национальной культуры. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Напомним, Касьянчик попала в перечень белорусских юридических и физических лиц, которые вошли в четвертый пакет санкций ЕС в отношении белорусских властей. Девушка была гособвинителем по уголовному делу за надпись "Не забудем" на Пушкинской, а также являлась пострадавшей в деле, где минчанку обвинили в нарушении равноправия граждан - за то, что потребовала от Касьянчик съехать из арендуемой квартиры.

Кроме того, Касьянчик была гособвинителем по делу журналисток “Белсата” Екатерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, которые получили по 2 года колонии за стрим с "Площади перемен".