Трое из восьми жителей Беларуси, отравившихся суррогатным алкоголем в Пудожском районе Карелии в России, скончались в больнице, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

По предварительным данным, суррогатный алкоголь работники местного предприятия употребили 22 августа. "Всего отравились восемь человек. Один умер до приезда скорой помощи, второй - в Пудожской ЦРБ, третий - в Медвежьегорской ЦРБ. За жизнь еще пятерых борются врачи", - сообщили в Минздраве.

Специалисты делают все возможное для спасения пятерых пациентов, но благоприятных прогнозов не дают.

Двое из отравившихся находятся в Республиканской больнице им. В.А. Баранова в крайне тяжелом состоянии, без сознания. Состояние троих пациентов, поступивших накануне в Медвежьегорскую ЦРБ, стабильное, отметили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Лабораторными исследованиями у всех госпитализированных подтверждено наличие в крови метанола, что говорит об употреблении жидкости, содержащей токсичное вещество - метиловый спирт, добавили в министерстве.

Ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц).

Отравившиеся белорусы работали на "Россети" - со слов начальника отдела чрезвычайных ситуаций администрации Пудожского района Виктор Легостова, "кусты убирали под линией электропередач".