15:44
23.08.2021

УСК по Минску возбудило уголовное дело по ст. 370 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса по факту надругательства над государственным флагом Беларуси на территории Польши, сообщает Следственный комитет.

"По данным следствия, не позднее 21 августа текущего года неустановленные лица, находясь на территории Польши, умышленно, по мотивам политической и идеологической вражды, демонстративно бросили на тротуар государственный флаг Республики Беларусь. После чего топтали и пачкали государственный символ Беларуси, тем самым выражая неуважительное и пренебрежительное отношение к нему", - сообщили в ведомстве.

Там отметили, что "свои противоправные действия неизвестные снимали на видео, а после разместили в свободном доступе на различных интернет-ресурсах". 

"Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Проверяется информация о причастности к преступным действиям конкретных граждан Республики Беларусь, находящихся на территории иностранного государства", - добавили в СК.