Введение моратория на смертную казнь помогло бы улучшить отношения властей Беларуси со странами Запада, считает сопредседатель общественного движения "Говори правду", экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

"Я 100 процентов за мораторий на смертную казнь. Мораторий – прекрасная возможность убедить тех, кто в том числе, выступает против ее отмены", - сказал Дмитриев в Смартэфире в понедельник.

Кроме того, продолжил политик, необходимо "думать о стране, которая будет через три-пять лет", и в том числе восстанавливать отношения с Европейским союзом. Он напомнил, что Беларусь не входит в состав Совета Европы только в связи с применением смертной казни в стране. "Второй момент – надо понимать, что в современном европейском мире, частью которого мы являемся, хочет того власть или нет, это репутационная вещь. И она влияет, пусть и не напрямую, на многие другие аспекты", - заметил Дмитриев.

Он не знает, как вопрос смертной казни лучше было бы прописать в новой редакции Конституции. "Я бы прописал так, чтобы его можно было регулировать скорее решением парламента например, введения моратория. Это вызовет меньше ненужных дискуссий в обществе на данном этапе, но позволит сделать шаг вперед", - сказал политик.

Беларусь является последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, применяющей смертную казнь в отношении своих граждан.