Президент Александр Лукашенко в ходе саммита Совбеза ОДКБ обвинил Польшу в создании пограничного конфликта.

По информации пресс-службы президента, в ходе внеочередного саммита Совбеза ОДКБ Лукашенко рассказал о событиях последних двух-трех суток на границе с Польшей.

"Через Беларусь, вы были правы, несколько десятков, может быть сотен (всех не пересчитаешь), уже афганцев - не иракцев, не сирийцев, а именно афганцев (которых они позвали на Запад, пообещали принять) пошли на Запад. Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что "уже двое или трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там. Без воды, без еды, под открытым небом. Что такое сидеть на границе - ночью уже у нас 7-8 градусов тепла". "Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать", - отметил Лукашенко.