Европейский банк развития в обзоре макроэкономических событий констатировал снижение динамики роста белорусской промышленности.

"Рост ВВП Беларуси, по оценке ЕАБР, замедлился в июле до 3–3,4% год к году с около 4% месяцем ранее. В июле существенно ослабла динамика обрабатывающей промышленности: рост снизился до 1,5% год к году с 6,1% в июне в условиях завершения активной фазы восстановления внешнего спроса", - говорится в обзоре.

При этом, отмечают аналитики, "поддержала экономику в июле сфера услуг, что во многом компенсировало снижение вклада промышленности".

"На фоне сокращения инвестиций (минус 13,4% г/г в июле) это может указывать на оживление потребительской активности в связи с адаптацией к условиям пандемии", - добавили эксперты.

Напомним, ВВП Беларуси в первом полугодии, согласно данным Белстата, вырос на 3,3%. Такой же показатель достигнут и по итогам семи месяцев.

В июле Евразийский банк развития высказывал предположение, что в Беларуси завершается восстановление экономической активности. В связи с этим банк ожидает замедления роста белорусской экономики во втором полугодии.