Польские силовики продолжают удерживать группу беженцев, которую они доставили к границе 18 августа. заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

По информации ведомства, тогда мигранты заявили о намерении подать прошение о предоставлении убежища в Польше и отказались пересекать границу в Беларусь.

граница польша бженцы.jpg

"Польские силовики жестко блокируют любые попытки журналистов и представителей общественных организаций подойти к группе беженцев. В это же время изможденные люди, просящие защиты в Польше, по-прежнему остаются на границе", - говорится в сообщении ГПК.

Там также отметили, что для оказания помощи к лагерю беженцев с польской стороны прибывали представители общественных и иных организаций. "Также осветить ситуацию пытались польские СМИ. Однако все их требования о допуске к мигрантам оказались без внимания", - утверждают в ГПК.

По данным МВД Польши, в августе 2021 года незаконно пересечь польско-белорусскую границу попытались 2 тыс. 100 человек. Тогда как в течение всего 2020 года были задержаны 122 нелегальных мигрантов.

Ранее правительство Польши сообщило, что одобрило законопроект об ускорении процесса депортации нелегальных мигрантов.