Премьер-министры стран Евразийского экономического союза создали рабочую группу высокого уровня по вопросам климатической повестки, сообщила помощник председателя ЕЭК Ия Малкина на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате.

Группа займется сближением позиций стран ЕАЭС в рамках климатической повестки. Также она проработает вопрос создания в ЕАЭС банка климатических данных и цифровых инициатив, в том числе касающихся учета углеродного следа. Это необходимо для стимулирования природоохранной деятельности в ЕАЭС и повышения конкурентоспособности предприятий.

"В перспективе мы ожидаем, что комиссия будет наделена дополнительными полномочиями в этой сфере для того, чтобы оперативно реагировать на те вызовы, которые стоят перед всеми государствами-членами", - отметила Малкина.

Она напомнила, что все страны ЕАЭС ратифицировали Парижское соглашение по климату и утвердили национальные планы по снижению выбросов парниковых газов. "Вместе с тем, если говорить об углублении работы по данному направлению, система торговли углеродными квотами пока функционирует только в Казахстане", - заметила Малкина.

Представитель ЕЭК также обратила внимание, что совсем недавно Еврокомиссия презентовала модель и параметры пограничного корректирующего углеродного механизма в рамках инициативы "Зеленый курс". "Они не могут быть не замечены в рамках нашего союза, в первую очередь это связано с потенциальными возможностями для создания барьеров для торговли с ЕС", - констатировала Малкина.

"Смотря в будущее, причем совершенно недалекое, мы не можем не вырабатывать консолидированные решения, которые могли бы стимулировать нашу торговлю как с Европейскими союзом, так и другими странами", - добавила она.