Президент Александр Лукашенко в поздравлении президенту Венгрии Яношу Адеру с национальным праздником предложил вместе защищать "традиционные семейные ценности".

"Одним из перспективных направлений взаимодействия может стать защита традиционных семейных ценностей. Принимая во внимание соответствующий существенный опыт Беларуси, выражаю готовность к расширению диалога в этой отрасли, в том числе в рамках международных организаций", - говорится в поздравлении, которое цитирует пресс-служба президента.

Лукашенко также направил поздравительное послание премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. "В последний период нашим странам пришлось пережить нелегкие испытания. Однако я убежден, нам хватит стойкости, мудрости и целеустремленности выстоять и победить существующие трудности", - говорится в поздравлении.
В Венгрии в начале июня были приняты поправки в закон о защите детей, касающиеся сексуального образования и сексуальных меньшинств. Новации осудили главы государств и правительств 17 из 27 стран ЕС.