Международный фестиваль пластических и танцтеатров "Пластформа" пройдет в Минске в девятый раз. За несколько дней до открытия стартует цикл лекций от зарубежных и отечественных специалистов. Начиная с 23 августа перед зрителями выступят белорусские театроведы Анастасия Василевич, Алексей Стрельников и Ксения Князева, отечественные практикующие хореографы Вячеслав Иноземцев, Ольга Скворцова, Анна Корзик, Ольга и Карина Тимовец, а также эксперты из Москвы и Ливана.

инжест-3.jpg

Сам фестиваль пройдет с 27 августа по 1-е сентября. Он откроется в Минском Дворце железнодорожников перформансом с участием музыкантов Minsk Improvisers Orchestra. В рамках "Пластформы" на разных площадках покажут перфоманс от Ольги Скворцовой, спектакль "Душа" белорусского театра "Quadro", постановку для детей Виктории Бальцер "Буся и неслышное эхо". Запланированы видеопоказы австрийских хореографов.

инжест-4.jpg

31-го августа спектаклем "Х-Традиция - к Дну Рождения" Театр "ИнЖест" Вячеслава Иноземцева отметит свое 40-летие. В день закрытия фестиваля публику позовут на польско-белорусский проект "SomeBody's home" и ливанское представление "Under the Flesh"/"Под плотью".

Международный фестиваль пластических и танцтеатров "Пластформа" ежегодно проводится в Беларуси с 2013 года. Он объединяет артистов пластического и фигуративного театра, танцевального театра и перформанса, пантомимы и буто. Зрители могут не только смотреть спектакли, но и вместе с артистами практиковать современный танец и телесно-ориентированные арт-методики.

Фото Татьяны Матусевич