В Минске выявлены опасные для жизни и здоровья детей аттракционы, в том числе надувные, сообщили в Генпрокуратуре Беларуси. 

"Прокуратура Партизанского района г. Минска во взаимодействии с Минским городским управлением Госпромнадзора проверила соблюдение законодательства об обеспечении безопасности аттракционов и игрового надувного оборудования, выявлен ряд серьезных нарушений. Установлено, что техническое состояние названного оборудования на некоторых объектах в районе создавало угрозу для жизни и здоровья детей, - говорится в сообщении.

минск-парк-горького.jpg

Проверка установила, что "отдельные швартовочные элементы не были натянуты, имели прогиб и слабину". Кроме того, в некоторых местах отсутствовали ограждения или иные средства ограничения доступа к пунктам управления и энергообеспечения, а также элементам системы крепления, проинформировали в надзорном ведомстве.

Помимо этого, "аттракционы эксплуатировали граждане, не уполномоченные на это в установленном порядке, у которых к тому же не было средств звуковой и/или световой сигнализации, распознаваемой экипировки".