Эффект от санкций стран Запада на экономику Беларуси не будет значительным, считает экономический эксперт, глава правозащитной комиссии учреждения "Круглый стол демократических сил" Владислав Коцаренко.

"На локальном промежутке времени некоторые потери будут (вследствие перестройки работы – Смартпресс). Но ничего критического не произойдет", - заявил Коцаренко в Смартэфире в четверг.

Он полагает, что не было неожиданностью то, что западные санкции примут такую форму. "Наша экономика – открытая, 70% того, что есть и идет на Европу и к чему они могут применить санкции – это продукты нефтепереработки, калийные удобрения, некоторые товары легкой промышленности и продуктовой группы", - заметил Коцаренко.

Владислав-Коцаренко3.jpg

Эксперт считает, что власти Беларуси смогут решить вопрос с расчетами за нефтепродукты. "Опыт такой уже есть, и эффект будет нулевой в отношении этой группы товаров", - сказал он.

"В отношении калийных удобрений немножко сложнее, но вопрос решаемый", - добавил Коцаренко. По его мнению, переориентировать их поставки из портов стран Балтики в порты России реально. В частности, терминал можно построить "за один сезон". Решаем также вопрос углубления акватории в порту.

Коцаренко также полагает, что основные покупатели калийных удобрений – Бразилия, Индия и Китай не откажутся от закупок.  Изменение логистики также "открывает новые перспективы", считает он. "Железная дорога на Мурманск не загружена, в Архангельск вообще пустая", - заметил Коцаренко.

Для того, чтобы минимизировать потери от санкций, считает эксперт, властям следует "быстрее провести расчеты", "остановиться на каких-то вариантах, согласовать их с союзниками и работать".