ВВП Беларуси в 2021 году может вырасти на 3,3%, заявил министр экономики Александр Червяков в среду.

"Целевая задача, поставленная главой государства, - 103,3%. На эту цифру по итогам года мы ориентируемся. Сегодня (на заседании Совмина – Смартпресс) будем рассматривать вопросы, связанные с мерами, которые будут обеспечивать этот рост. 103,3% - это та задача, которую правительство будет выполнять", - сказал Червяков. Его слова приводит пресс-служба Совмина.

По словам министра, в числе значимых вопросов, которым нужно уделить особое внимание для обеспечения роста экономики, - эффективность бизнес-процессов и инвестиции.

Напомним, ВВП Беларуси в первом полугодии, согласно данным Белстата, вырос на 3,3%. Такой же показатель достигнут и по итогам семи месяцев.

"Основной вклад в рост ВВП внесла промышленность. Кроме того, с апреля восстанавливается сфера услуг. 80% отраслей сферы услуг уже находится в положительной зоне. Наибольший вклад вносят общепит, транспорт, продолжает устойчиво расти IT-сфера. Так что сфера услуг становится одним из драйверов роста экономики", - отметил Червяков.

Ранее Минэкономики в утвержденном в конце 2020 года официальном прогнозе ожидало рост ВВП Беларуси в 2021 году на уровне 1,8%.

В июле Евразийский банк развития высказывал предположение, что в Беларуси завершается восстановление экономической активности. В связи с этим банк ожидает замедления роста белорусской экономики во втором полугодии.